Skip to navigation

Vita von Wolfram Rupperti
München
1967
1.85 m
blond
blau
Auto (B)
Englisch
Bayerisch
Judo, Karate
Cello
1987 - 90 Otto-Falckenberg-Schule München

Auszeichnungen Auszeichnungen

Jahr Titel Preise
1998 Spielzeit 98/99 Schauspielhaus Wien Förderpreis zur Joseph-Kainz-Medaille der Stadt Wien

Film & Fernsehen Film & Fernsehen

Jahr Titel Regie Produktion
2017 Soko München - Mordszelt Frauke Thielcke ZDF, Serie
  Der Bozen Krimi - Falsches Spiel Thorsten Näter ARD, Fernsehfilm
2016 Willkommen bei den Hartmanns Simon Verhoeven Wiedemann & Berg, Kino
2015 Rosenheim Cops - Biberkrieg Karsten Wichniarz ZDF, Serie
  Es ist doch nur Liebe (AT) Thomas Nennstiel ZDF, Fernsehfilm
2014 Tatort - Der Himmel ist ein Platz auf Erden Max Färberböck ARD, Reihe
  Kommissarin Lucas - Kettenreaktion Tim Trageser ZDF, Reihe
2013 Die Rosenheim Cops (Ep.-HR) Gunter Krää ZDF, Serie
  Der Kaktus Franziska Buch ARD, Fernsehfilm
  Unter Verdacht - Mutterseelenallein Martin Weinhart ZDF, Reihe
2012 Jean Alexander Jaschik Kino
  Der Alte (Ep.-Hauptrolle) Michael Schneider ZDF, Serie
2009 Im Zeichen der Liebe (Hauptcast) Berengar Pfahl ZDF, Pilotfilm
2008 Der Bulle von Tölz (Ep.-Hauptrolle) Wolfgang Henschel Sat.1, Reihe
2007 Tod, Teufel und Kommerz (Hauptrolle) Barbara Eder Abschlußfilm, Wien
  Trau niemals deinem Schwiegersohn Michael Kreihsl Sat.1, TV Movie
  Tatort - Im Visier (Ep.-Hauptrolle) Peter Fratzscher ARD, Reihe
2006 Soko Wien-Menschenjagd (Ep.-HR) Jürgen Kaizik ZDF, Serie
  Reblaus (Hauptcast) Klaus Gietinger ARD, Fernsehfilm
2005 Grüsse aus Kashmir (Hauptcast) Miguel Alexandre ARD, Fernsehfilm
  Soko Kitzbühl-Die Wilden (Ep.-Hauptrolle) Mike Zens ZDF, Serie
  Kommisar Rex-Vitamine zum Sterben Michael Riebl Sat. 1, Serie
2004 Die Dickköpfe (Hauptcast) Walter Bannert Sat.1, Mehteiler
2003 Zelary (Oscarpreisträger für besten ausl.Film) Ondrej Trojan Kino
  Liebe zartbitter Michael Kreihsl ARD, Fernsehfilm
  In Liebe vereint Holger Bartel ZDF/ORF, Fernsehfilm
  Weihnachtsmann über Bord Thomas Berger Sat. 1, TV Movie
2002 Girl Friends (diverse Folgen) Franziska Meyer Price ZDF, Serie
  Kommisar Rex-Berühmt um jeden Preis Hajo Gies Sat. 1, Serie
2001 Bride of the wind Bruce Beresford Kino
  Die Männer ihrer Majestät Stefan Ruzowitzky Kino
  Small, Champion (Hauptrolle) Wolfgang Schmid Abschlußfilm, Wien
  Medicopter 117 (Ep.-Hauptrolle) Thomas Nikel RTL, Serie
1999 Der Mörder mit der Maske (Hauptcast) Dror Zahavi RTL, TV Movie
1997 Woanders scheint nachts die Sonne Rolf Schübel ZDF, Fernsehfilm
  Doppelter Einsatz-Gebäudeschaden Dror Zahavi RTL, Reihe

Theater Theater

Jahr Titel Regie Produktion
2014 - 15 Was ihr wollt (Sebastian) Amelie Niermeyer Residenztheater München
2012 Erpressung Pippo Delbonen Residenztheater München
  Ein Sommernachtstraum (Flaut/Thisby) Michael Thalheimer Residenztheater München
  Der Widerspenstigen Zähmung Tina Lanik Residenztheater München
2011 - 12 Halali (Michael Stiller) Stephan Rottkamp Residenztheater München
2011 Eyjafjallajökull-Tam-Tam (Lasse) Robert Lehninger Residenztheater München
2014 - 15 Die Befristeten (Freund) Nico Hümpel Cuvilliéstheater München
2013 Lola Montez (Leutnant Nußbaumer) Jürgen Kuttner/Tom Kühnel Cuvilliéstheater München
  Stiller (Puppenspieler) Tina Lanik/Mervyn Millar Cuvilliéstheater München
2014 Mefistocks (Faust) Christoph Hetzenecker Marstall München
2010 Endstation Sehnsucht (Stanley Kowalsky) Stephan Rottkamp Düsseldorfer Schauspielhaus
  Rechnitz (Bote) H. Schmidt-Rahmer Düsseldorfer Schauspielhaus
  Bekannte Gesichter, gemischte Gefühle (Jürgen) Stephan Rottkamp Düsseldorfer Schauspielhaus
2009 Geld (Huret) Tina Lanik Düsseldorfer Schauspielhaus
  Good morning, boys and girls (Vater) Stephan Rottkamp Düsseldorfer Schauspielhaus
2008 Joseph und seine Brüder (Ruben/Photiphar) Wolfgang Engel Düsseldorfer Schauspielhaus
  Stairways to heaven (Rabiner) Erik Gedeon Düsseldorfer Schauspielhaus
  Die Familie Schroffenstein (Rupert/Sylvester) Stephan Rottkamp Düsseldorfer Schauspielhaus
2007 Amerika Alexander Müller-Elmau Düsseldorfer Schauspielhaus
  Diesseits (Schwager/Peter) Stephan Rottkamp Düsseldorfer Schauspielhaus
  Düsseldorf mon amour (Japan-Projekt) Luk Pereeval Düsseldorfer Schauspielhaus
2006 Große Koalition (Christian) Erik Gedeon Düsseldorfer Schauspielhaus
  Bluthochzeit (Vater) Stephan Rottkamp Düsseldorfer Schauspielhaus
  Hochzeit Amélie Niermeyer Düsseldorfer Schauspielhaus
  Alma, a Show biz ans End (Walter Gropius) Paulus Manker Kronprinzenpalais, Berlin
2005 Alma, a Show biz ans End (Walter Gropius) Paulus Manker Schloß Petronell, Wien
2001 Waikiki Beach (Skinhead) Michael Kreihsl Volkstheater Wien
2000 Faust (Lehrer) Theu Boermans Schauspielhaus Wien
  Wit (Chefarzt) Hans Gratzer Schauspielhaus Wien
  Nora, oder die Nihilisten Tina Lanik Schauspielhaus Wien
  Der Zensor (Zensor) Gerald Singer Schauspielhaus Wien
1999 Eskalation ordinär (Leit. Sparkassenang.) Christian Stückl Schauspielhaus Wien
  Zerbombt (Soldat) Gerald Singer Schauspielhaus Wien
  Die Illusion (Calisto) Hans Gratzer Schauspielhaus Wien
1998 Jagdszenen aus Niederbayern (Abram) Martin Sperr Stadttheater Bremerhaven
1997 Bullets over broadway (David Shayne) Holger Schultze Stadttheater Bremerhaven
  Mann ist Mann (Uria Shelley) Holger Schultze Stadttheater Bremerhaven
  Wie es euch gefällt (Orlando) Holger Schultze Stadttheater Bremerhaven
1996 Clavigo (Clavigo) Marcus Lachmann Stadttheater Bremerhaven
  Kabale und Liebe (Ferdinand) Holger Schultze Stadttheater Bremerhaven
1993 Rapi Eye Movement (Demetrius) Robert Lepage Bayerisches Staatsschauspiel
1992 Romeo und Julia (Simon) Leander Haußmann Bayerisches Staatsschauspiel
  Iphigenie auf Tauris (Pylades) Amélie Niermeyer Bayerisches Staatsschauspiel
1991 Coriolanus (Soldat) Steven Berkoff Bayerisches Staatsschauspiel
  Ein Morgen gibt es nicht (Adolfo) Thomas Schulte-Michels Bayerisches Staatsschauspiel
1990 Der Zikadenzüchter (Leon) Kirsten Esch Bayerisches Staatsschauspiel
  Zwischenspiel (Fürst Sigismund) Peter Löscher Bayerisches Staatsschauspiel
  Moliere, oder der Geheimbund der Heuchler (Moyron) Irmgard Lange Bayerisches Staatsschauspiel
1989 Die Minderleister (Ordner) Anselm Weber Bayerisches Staatsschauspiel
  Faust (Geist/Schüler) Dieter Dorn Bayerisches Staatsschauspiel

Wolfram Rupperti Wolfram Rupperti

Kontakt:
Tel: work +49 (0)30 859 66 673
Fax: fax +49 (0)30 859 66 674