Skip to navigation

Vita von Thomas Bestvater
Berlin
1958
1.80 m
graumeliert
grün
Auto (B),Motorrad (A)
Englisch ,  Französisch
Westfälisch ,  Berlinerisch
Boxen, Surfen, Reiten
E-Bass, E-Gitarre, Gitarre
Fritz-Kirchhoff-Schule Berlin

Film & Fernsehen Film & Fernsehen

Jahr Titel Regie Produktion
2017 Weissensee - Geliehenes Glück Friedemann Fromm ARD, Reihe
  Notruf Hafenkante - Zwischen den Welten Oren Schmuckler ZDF, Serie
2016 Liebling, lass die Hühner frei III Oliver Schmitz ARD, Fernsehfilm
  Alles Klara (Ep.-Hauptrolle) Thomas Freundner ARD, Serie
2015 Jeder stirbt für sich allein - Alone in Berlin Vincent Perez X Filme Creative Pool, Kino
  Die Himmelsleiter - Die Stunde der starken Frauen (Hauptcast) Carlo Rola ARD, Zweiteiler
  Elin und die Anderssons (AT) Ulli Baumann ZDF, Fernsehfilm
  Die jungen Ärzte (Ep.-Hauptrolle) Jan Bauer ARD, Serie
2014 Allein unter Ärzten (AT) Oliver Schmitz Sat.1, TV Movie
  Soko Wismar (Ep.-Hauptrolle) Steffie Doehlemann ZDF, Serie
  Abenteuer Neuseeland (Hauptrolle) Mira Thiel ZDF, Doku Spielfilm
  Morden im Norden (Ep.-Hauptrolle) Holger Schmidt ARD, Serie
2013 Allein unter Irren (Hauptcast) Johannes Kizler Kino
  Sibylle (Hauptcast) Michael Krummenacher Passanten Film/BR , Kino
  Tatort-Schmuggler (Ep.-Hauptrolle) Jürgen Bretzinger ARD, Reihe
  Frei (Hauptcast) Bernd Fischerauer ARD/BR, Fernsehfilm
  Spreewaldkrimi - heute gestern morgen (AT) Sherry Hormann ZDF, Reihe
2012 Der Kriminalist (2 Folgen) Hannu Salonen ZDF, Reihe
  Krokodil Urs Egger ZDF, Fernsehfilm
  Der Bulle und das Landei (Hauptcast) Hajo Gies ARD, Fernsehfilm
  Europas letzter Sommer Bernd Fischerauer ARD, Mehrteiler
  Alarm für Cobra 11 - Freunde fürs Leben Kai Meyer-Ricks RTL, Serie
2011 Die Konterrevolution Bernd Fischerauer ARD, Mehrteiler
2010 Notruf Hafenkante (Ep.-Hauptrolle) Oren Schmuckler ZDF, Serie
  Wilsberg (Ep.-Hauptcast) Hans Günther Bücking ZDF, Reihe
2009 Ein starkes Team-Dschungelkampf Martin Kinkel ZDF, Reihe
2008 Dutschke Stefan Kromer ZDF, Fernsehfilm
  Küsse a la Carte Dietmar Klein Sat. 1, TV Movie
  Tatort-Das schwarze Grab (Ep.-Hauptcast) Gregor Schnitzler ARD, Reihe
  Dicke Liebe Wilhelm Engelhardt Sat.1, TV Movie
2007 Spurlos (Ep.-Hauptcast) Andreas Linke RTL, Reihe
  Soko Leipzig (Ep.-Hauptrolle) Oren Schmuckler ZDF, Serie
  Soko Wismar (Ep.-Hauptrolle) Oren Schmuckler ZDF, Serie
  Notruf Hafenkante (Ep.-Hauptrolle) Stefan Meyer ZDF, Serie
  Die Spezialisten (div. Folgen) F. Froschmayer/M. Schneider ZDF, Reihe
2006 Im Namen des Gesetzes (Ep.-Hauptrolle) Nicolai Albrecht RTL, Serie
  Die Küstenwache (Ep.-Hauptrolle) Nicolai Albrecht ZDF, Serie
2005 Vinzent (Hauptrolle) Stefan Epmeier Leuchtcraft, Kino
  Such mich nicht Tilmann Zens Kino
  Tatort-Im Alleingang (Ep.-Hauptcast) Richard Huber ARD, Reihe
  Ein Fall für zwei (Ep.-Hauptrolle) Michael Zens ZDF, Serie
  Carwash Florian Froschmayer RTL, TV Pilot
2004 Reiche Witwen küssen besser Carlo Rola Sat. 1, TV Movie
  Sperling-Und die letzte Chance (Ep.-Hauptcast) Thomas Jahn ZDF, Reihe
2002 Doppelter Einsatz (Ep.-Hauptcast) Uwe Friessner RTL, Reihe
2001 Wolffs Revier (Ep.-Hauptrolle) Markus Fischer Sat. 1, Serie
  Zwei Asse und ein König Berd Fischerauer ZDF, Fernsehfilm
2000 Die Gebrüder Sass Carlo Rola Movie the Art of Entertainment, Kino
  Emil und die Detektive Franziska Buch Bavaria Film, Kino
  Tatort-Die Beute Conny Walther ARD, Reihe
  Einsatz Hamburg Süd Christian Görlitz ARD, Serie
1999 Operation Phoenix (Ep.-Hauptrolle) Peter Fratzscher Sat. 1, Serie
  Schock-Eine Frau in Angst Ben Verbong Sat. 1, TV Movie
1998 Kommissar Rex (Ep.-Hauptrolle) Oliver Hirschbiegel Sat. 1, Serie
1995 Peanuts (Hauptrolle) Carlo Rola Bioskop Film, Kino
1985 Meier Peter Timm Maran Film, Kino
1984 Palace Eduardo Molinaro Rapid Film, Kino

Theater Theater

Jahr Titel Regie Produktion
2009 - 10 Alte Freunde (Marten) Dietmar Pflegerl Renaissance Theater Berlin
2005 - 06 Ich bin nicht Rappaport (Cowboy) Wolf D. Sprenger Renaissance Theater Berlin
  Demokratie (Bauhaus) Felix Prader Renaissance Theater Berlin
1990 - 91 Santerre (Santerre) Peter Brasch Renaissance Theater Berlin
1989 - 90 Leonce und Lena (Staatsrat) Christof Nel Freie Volksbühne Berlin
1988 - 89 Viktor oder Kinder an die Macht (General) Klaus Emmerich Freie Volksbühne Berlin
1987 - 88 Im Dickicht der Städte (Pavian) Karl Kneidl Freie Volksbühne Berlin
  Kleist Projekt (Ikarus) Hans Neuenfels Freie Volksbühne Berlin
1986 - 87 Mit dem Feuer spielen (Knut) Hans Neuenfels Freie Volksbühne Berlin

Thomas Bestvater Thomas Bestvater

Kontakt:
Tel: work +49 (0)30 859 66 673
Fax: fax +49 (0)30 859 66 674