Skip to navigation

Vita von Reiner Schöne
Berlin
1948
1.94 m
blond
grau
Auto (B),Motorrad (A)
Englisch ,  Englisch-Amerikanisch ,  Französisch
Thüringisch ,  Österreichisch
Kampfsport, Tennis, Reiten, Bergsteigen, Fechten, Schwertkampf
Standard
Singer/Songwriter, Bluesharp, acht Alben. Reiner Schöne Band

Auszeichnungen Auszeichnungen

Jahr Titel Preise
2016 Herbert Deutscher Filmpreis 2016 - Silberne Lola

Film & Fernsehen Film & Fernsehen

Jahr Titel Regie Produktion
2017 Ella Schön (durchg.-Hauptrolle) Maurice Hübner ZDF, Reihe
  Das Traumschiff - Los Angeles Stefan Bartmann ZDF, Reihe
  Familie Dr. Kleist (Ep.-Hauptrolle) John Delbridge ARD, Serie
  Einstein (durchg.-Rolle) Dominic Müller Sat:1, Serie
  Beck is back ! (Ep.-Hauptrolle) Ulli Baumann RTL, Serie
2016 Für Emma und ewig Doron Wisotzky Sat.1, TV Movie
  Einstein Thomas Jahn SAT.1, Serie
  Undercover küsst man nicht (HR) Jan Haering Sat.1, TV Movie
2015 Herbert (Hauptcast) Thomas Stuber Departures Film/Deutscher Filmpreis 2016, Kino
  Hotel Heidelberg (Hauptrolle) Michael Rowitz ARD, Fernsehfilm
  Shakespeare´s letzte Runde (Hauptrolle) Achim Bornhak ZDF, arte, Fernsehfilm
  Soko Köln (Ep.-Hauptrolle) Andreas Wecker ZDF, Serie
  Der Lack ist ab (Hauptcast) Kai Wiesinger Web.-Reihe
2014 Die weiße Schlange (Hauptrolle) Stefan Bühling ZDF, Fernsehfilm
  Die Konfirmation (Hauptcast) Stefan Krohmer ARD, Fernsehfilm
2013 Die vierte Macht Dennis Gansel UFA Cinema, Kino
  Die Dienstagsfrauen - Sieben Tage ohne Olaf Kreinsen ARD, Fernsehfilm
  Die Frauen der Wikinger (Hauptcast) Judith Voelker NDR/arte, Fernsehfilm
  Das Geheimnis jenes Sommers (Hauptrolle) Udo Witte ZDF, Fernsehfilm
  Bismarck - Die Reichsgründung (Hauptcast) Bernd Fischerauer ARD/BR, TV Mehrteiler
  Der Minister Uwe Janson SAT.1, TV Movie
2011 Das Kind Zsolt Bács Drei Freunde Filmprod., Kino
  Der letzte Bulle - Kita des Grauens Michael Wenning Sat.1, Serie
  Soko Köln - Der kurze Ruhm des Alexander K. Manuel Fluryn Hendry ZDF, Serie
  Das Geheimnis der weißen Taube (Hauptrolle) Dieter Kehler ZDF, Fernsehfilm
  Die Trickser (Hauptrolle) Dennis Satin RTL, Pilotfilm
2010 Snowman´s Land (Hauptrolle) Tomasz Thomson noirfilm gmbh, Kino
  Das blaue Licht (Hauptrolle) Carsten Fiebeler ARD, Märchenfilm
  Soko Stuttgart (Ep.-Hauptrolle) Rainer Matsutani ZDF, Serie
2009 The Gatekeeper (Hauptrolle) Dominic Müller Kino
  Die Teufelskicker (Hauptrolle) Granz Henman UFA Cinema, Kino
  Rookie - Fast platt (Hauptcast) Tommy Krappwels PRO 7, TV Movie
  Neue Chance zum Glück Donald Krämer ARD, Fernsehfilm
  Soko Leipzig (Ep.-Hauptrolle) Christoph Eichhorn ZDF, Serie
2008 Man liebt sich immer zweimal (Hauptcast) Holger Haase SAT.1, TV Movie
2007 Nebel über Kilrush House (Hauptrolle) Andi Niessner ZDF, Fernsehfilm
2005 - 07 Fünf Sterne (durchgehende Hauptrolle) diverse ZDF, Serie
2006 Die Hochzeit auf dem Lande (AT) (Hauptrolle) Dieter Kehler ZDF, Fernsehfilm
2005 Auf immer und ewig und einen Tag Markus Imboden ZDF, Zweiteiler
2004 Traumschiff - Kanada (Hauptrolle) Karola Meeder ZDF, Reihe
  Ums Paradies betrogen (Hauptrolle) Stefan Bartmann ZDF, Zweiteiler
2003 (T)Raumschiff Surprise Bully Herbig Constantin Film, Kino
  Rosenheim Cops (Ep.-Hauptrolle) Wilhelm Engelhardt ZDF, Serie
  Sehnsucht nach Marielund (Hauptrolle) Karola Meeder ZDF, Fernsehfilm
2002 Mary Higgins Clark Mysteries (Hauptrolle) René Bonnièrer ZDF, Fernsehfilm
  Fast perfekt verlobt (Hauptrolle) Rolf Silber PRO 7, TV Movie
2001 Null Uhr 12 (Hauptrolle) Bernd-Michael Lade Clasart Film, Kino
  Planet B: Die Rache des Pharao (Hauptrolle) Thomas Frick TTD Checkpoint , Kino
  Der Wannsee Mörder (Hauptrolle) Jörg Lühdorf SAT.1, TV Movie
  Southwest (Hauptcast) Marijan Vajda ARD, Fernsehfilm
  Edel & Starck (Ep.-Hauptrolle) Matthias Kopp Sat.1, Serie
  Inspektor Rolle - Top oder Flop (Ep.-Hauptrolle) Jörg Grünler Sat.1, Reihe
2000 AEON - Countdown im All (Hauptrolle) J. Neuhäuser SAT.1, Movie Zweiteiler
  Iceplanet (Hauptrolle) Rick Kolbe PRO 7, TV Movie
1999 Otto - Der Katastrophenfilm (Hauptrolle) Edzard Onneken Rialto Film, Kino
  Crash dive (Hauptcast) USA, Kino
  Mortalkombat II - Annihilation (Hauptcast) John Leonetti USA, Kino
  My little Assassin Jack Bender USA, Kino
  Die Todesgrippe von Köln (Hauptrcast) Christine Bathasar SAT.1, TV Movie
1998 Gotterdämmerung Joe Coppoletta PRO 7, TV Movie
  Herzflimmern (Hauptrolle) Dieter Kehler ZDF, Fernsehfilm
1996 - 97 Sliders (div. Folgen) diverse TV, USA
1996 Babylon 5 (div. Folgen) diverse TV, USA
1993 Nobody's Children (Hauptrolle) TV Movie, USA
1992 Star Trek - The next Generation (div. Folgen) Rick Kolbe TV, USA
  Mc Gyver (Ep.-Hauptrolle) TV, USA
1990 - 92 Matlock (div. Folgen) diverse TV, USA
1990 Love and Betrayal (Hauptrolle) TV Movie, USA
1987 The Gunfighters (Hauptrolle) Jimmy Schwarz TV Western-Movie, USA
1986 Amerika (durchgehende Hauptrolle) Donald Wrye TV Serie, USA
1985 The return to Treasure Island (Hauptcast) diverse TV Serie, USA
1975 Der Herrgott der Pferde (Hauptcast) Werner Jacobs Kino
  The Eiger Sanction (Hauptcast) Clint Eastwood USA, Kino
  Change (Hauptrolle) Bernhard Fischerauer Kino
1972 The return of Sabata (Hauptrolle) Frank Kramer USA, Kino

Theater Theater

Jahr Titel Regie Produktion
2014 Sommer 14 Rolf Hochhuths Berliner Ensemble
2013 Jedermann (Tod) Brigitte Grothum Berliner Dom
1999 Jedermann (Jedermann) Brigitte Grothum Berliner Dom
1996 Winnetou und der Scout (Old Death) Norbert Schulze jr. Karl May Festspiele, Bad Segeberg
1993 Karate-Billi kehrt zurück (Titelrolle) Karin Hercher Theater Tournee
1976 Hamlet (Titelrolle) Klaus Wagner Theater des Westens
1973 Othello (Jago) Christian Wölffer Theater des Westens
1972 Jesus Christ Superstar (Titelrolle) Lester Wilson Deutsche Erstaufführung
1971 40 Grad im Schatten (Regenmacher) Gene Reed Staatstheater Kassel
1969 Don Carlos (Marquis de Posa) Christian Dorn Deutsches Theater München
  Hair (Hauptrolle) Bertrand Castelli Deutsche Erstaufführung

Reiner Schöne Reiner Schöne

Kontakt:
Tel: work +49 (0)30 859 66 673
Fax: fax +49 (0)30 859 66 674