Skip to navigation

Vita von Anna Kubin
Frankfurt a.M.
1979
1.70 m
blond
blau
Auto (B)
Englisch
Berlinerisch
Stockkampf, Fechten
klassisches Ballett, Jazz, Step
1998 - 02 Schauspielstudium an der „Universität der Künste“ Berlin

Auszeichnungen Auszeichnungen

Jahr Titel Preise
2015 Anna wird als beste und beliebteste Theaterschauspielerin mit dem GUSTAF ausgezeichnet GUSTAF
2013 Nominierung für den GUSTAF als beste Theaterschauspielerin GUSTAF
2011 Woyzeck Nennung als beste Schauspielerin NRW für die Darstellung der Marie in "Woyzeck"
2009 Die Beteiligten Anna Kubin erhält 2009 die Nennung "Beste Nachwuchsschauspielerin" in der Theaterzeitschrift PUR NRW
2008 Diesseits gewinnt den "Gustaf" als beste Inszenierung der Spielzeit 07/08
2006 Dreigroschenoper Anna Kubin erhält den “Publikumspreis” von Bad Hersfeld für die Rolle der Polly Peachum
2003 Theaterarbeiten 2002/03 Anna Kubin wird in "Theater Heute" als "Beste Nachwuchsschauspielerin" nominiert

Film & Fernsehen Film & Fernsehen

Jahr Titel Regie Produktion
2016 Taunuskrimi - Die Lebenden und die Toten Marcus O. Rosenmüller ZDF, Zweiteiler
  Soko Leipzig - Chefsache (90minüter) Herwig Fischer ZDF, Fernsehfilm
2014 Entschluss (AT) (Hauptrolle) Andre Szardenings Kinokurzfilm
  Soko Stuttgart (Ep.-Hauptrolle) Didi Danquart ZDF, Serie
2013 Lokalpolitiker (Hauptcast) Michael Dresen Kino
  Ein Grund zur Panik (Hauptrolle) Andre Szardenings Kurzfilm
  Die jungen Wilden Jan Markus Linhof RTL, Reihe
  Wilsberg - Hengstparade Michael Schneider ZDF, Reihe
2012 Das Hochzeitsvideo (Hauptcast) Sönke Wortmann Little Shark , Kino
2011 Weissdorn (Hauptrolle) D.Danquart/K.Neuwirth Kino
  Der Mann auf dem Baum (Hauptcast) Martin Gies ARD, Fernsehfilm
  Soko Köln (Ep.-Hauptrolle) Sascha Thiel ZDF, Serie
2010 Übermorgen bist du da (Hauptrolle) Susn Beier Kinokurzfilm
  Überflieger (Hauptrolle) Dominique Roth Kinokurzfilm
  Sofia (Hauptrolle) Michael Frey Kinokurzfilm
2009 In aller Freundschaft (3 Folgen/Ep.-HR) Mathias Luther ARD, Serie
2008 Pink Rudolf Thome Moana-Film, Kino
2007 Das Sichtbare und das Unsichtbare (Hauptrolle) Rudolf Thome Moana-Film, Kino
  29 und noch Jungfrau (Hauptrolle) Holger Haase Pro 7, TV Movie
2005 Küstenwache (Ep.-Hauptrolle) Dagmar Chappuis ZDF, Serie
2004 Für alle Fälle Stefanie (Ep.-Hauptrolle) Thomas Nennstiel Sat. 1, Serie
2002 Amor, die Serie (Hauptrolle) Marek Beles FA Ludwigsburg
  Ted, der Bär (Hauptrolle) Stephan von Essen FA Ludwigsburg
1999 Die Sternbergs (Ep.-Hauptrolle) Gloria Behrens ZDF, Serie
  Mama ist unmöglich (Ep.-Hauptrolle) Peter Hill ARD, Serie
1994 - 98 Wolffs Revier (durchg. Rolle) diverse Sat. 1, Serie

Theater Theater

Jahr Titel Regie Produktion
2015 Kreise/Visionen (Aristokratin, Frau) Hans-Ulrich Becker Düsseldorfer Schauspielhaus
2014 Kuss (Bana) Guillermo Calderon Düsseldorfer Schauspielhaus
  Superguten Tage oder die sonderbare Welt des Christopher Boone (Judy) Wera Mahne Düsseldorfer Schauspielhaus
  Midsummer - eine Sommernacht (Helena) Nele Weber Düsseldorfer Schauspielhaus
  Ratten (Alice Rütterbusch/Pauline Piperkarcka) Volker Lösch Düsseldorfer Schauspielhaus
2013 Das fremde Kind Nora Schlocker Düsseldorfer Schauspielhaus
  Das weiße Rössl (Otillie) Christian Weise Düsseldorfer Schauspielhaus
  Figaro (Susanna) Markus Bothe Düsseldorfer Schauspielhaus
2012 - 13 Die Macht der Finsternis (Gevatterin Natascha) Sebastian Baumgarten Düsseldorfer Schauspielhaus
  Peer Gynt (Solveig) Staffan Valdemar Holm Düsseldorfer Schauspielhaus
2012 Der erhobene Zeigefinger (Rosa Huber) Daniel Cremer Düsseldorfer Schauspielhaus
  Klaus und Erika (Salome) Staffan Valdemar Holm Düsseldorfer Schauspielhaus
  Einsame Menschen Nora Schlocker Düsseldorfer Schauspielhaus
2011 - 12 Figaro (Susanne) Markus Bothe Düsseldorfer Schauspielhaus
2011 Nur Pferden gibt man den Gnadenschuß (Doreen) Amelie Niermeyer Düsseldorfer Schauspielhaus
2010 - 11 Woyzeck (Marie) Tina Lanik Düsseldorfer Schauspielhaus
2010 Der nackte Wahnsinn (Brooke) Amelie Niermeyer Düsseldorfer Schauspielhaus
  Black Rider (Anne) Hermann Schmidt-Rahmer Düsseldorfer Schauspielhaus
  Sojas Wohnung (Alla Adimnovna) Sebastian Baumgarten Düsseldorfer Schauspielhaus
2009 Pariser Leben (Gabrielle) Hermann Schmidt-Rahmer Düsseldorfer Schauspielhaus
  Die Beteiligten (prof. Fan) Stephan Rottkamp Düsseldorfer Schauspielhaus
  Das Geld (Caroline) Tina Lanik Düsseldorfer Schauspielhaus
2008 Maria Magdalena (Titelrolle) Stephan Rottkamp Düsseldorfer Schauspielhaus
  Diesseits (die Schwester) Stephan Rottkamp Düsseldorfer Schauspielhaus
  Europa (Siggy) Sebastian Baumgarten Düsseldorfer Schauspielhaus
  Stairways to Heaven (Songdrama) Erik Gedeon Düsseldorfer Schauspielhaus
2007 Der Heiratsantrag (Natalja) Oliver Held Düsseldorfer Schauspielhaus
  Die Ratten (Walburga/Selma) Markus Dietz Düsseldorfer Schauspielhaus
  Emilia Galotti (Titelrolle) Robert Schuster Düsseldorfer Schauspielhaus
2006 Große Koalition (Songdrama) Erik Gedeon Düsseldorfer Schauspielhaus
  Dreigroschenoper (Polly Peachum) Dominique Horwitz Bad Heresf. Festspiele
  Der zerbrochene Krug (Eve) Alexander Lang Maxim Gorki Theater
2005 Glückliche Reise (Doreen) Bernd Motll Maxim Gorki Theater
  Die sieben Tage des Simon Labrosse (Natalie) Britta Schreiber Maxim Gorki Theater
  Wann wird es endlich wieder so, wie es nie war Joachim Meyerhoff Maxim Gorki Theater
2004 Vor Sonnenuntergang (Inken) Volker Hesse Maxim Gorki Theater
  Platonow (Sascha) Uwe Eric Laufenberg Maxim Gorki Theater
  Banken (Gaby Peuckert) Volker Hesse Maxim Gorki Theater
  Die Dreigroschenoper (Polly Peachum) Johanna Schall Maxim Gorki Theater
2003 Nachtasyl (Nastja) Alexander Lang Maxim Gorki Theater
  Das Mass der Dinge (Jenny) Uwe Eric Laufenberg Maxim Gorki Theater
2002 Damen der Gesellschaft (Pia) Adriane Altaras Maxim Gorki Theater
  Fälschung wie sie ist.. (Soloabend) Olle Erdmann Maxim Gorki Theater
  Romeo und Julia (Lady Capulet) Katharina Thalbach Maxim Gorki Theater
  Wölfe und Schafe (Glafira) Volker Hesse Maxim Gorki Theater
2001 Hystericon (Frigitte) Sandrine Hutinet Maxim Gorki Theater
  Die Heldin von Potsdam (das Kind) Volker Hesse Maxim Gorki Theater
1999 Die Kameliendame (Julie) Amelie Niermeyer Maxim Gorki Theater
  Was ihr wollt (Viola) Dieter Bitterli Maxim Gorki Theater

Anna Kubin Anna Kubin

Kontakt:
Tel: work +49 (0)30 859 66 673
Fax: fax +49 (0)30 859 66 674